Введение
Эта книга не строго учебная, или "How To" книга. Главная цель книги состоит в том, чтобы дать вам возможность начать образование в области безопасности Internet. Также она вероятно создана не так, как любая компьютерная книга, которую вы когда-либо читали.
Эта книга не сможет научить вас всему, что вы должны знать. Поэтому если вы знаете немного о безопасности в сети Internet, но хотите максимизировать свои знания, полученные из этой книги, вам придется использовать свое умение пользоваться известными поисковиками (Google.com, Ya.ru, Rambler.ru, Mail.ru, Nigma.ru) или же ответы на некоторые вопросах поищите на форуме BiT-Team. Там вы найдете информацию, которую выкладывали люди, проектировавшие и разрабатывавшие Internet или сами способы ее защиты.
Книга создана в такой манере понимания, что безопасность в сети Internet - это не статическое поле, она быстро изменяется. Тем не менее имеются некоторые основы, которые каждый человек, заинтересовавшийся безопасностью, должен знать. Эти основы не содержатся (в полной мере) в любой книге (возможно даже в большинстве из них).
Если Вы собираетесь использовать книгу как справочное пособие, имеются некоторые условия, которые Вы должны знать. Если ресурс, к которому вы были направлены, - это утилита, - загрузите её, даже если она не для вашей платформы. Соответствующей утилитой архивации (подобной Winzip) вы сможете извлечь документы, которые сопровождают дистрибутив этой утилиты. Такие документы часто содержат чрезвычайно ценную информацию. Например, известный теперь сканер, названный SATAN (сделанный под UNIX), содержит документы по безопасности в HTML. Они не требуют того, чтобы вы имели UNIX (фактически всё, что они требуют, - это браузер). Аналогично, многие другие документы содержатся в PDF, TXT, DOC, PS и других форматах, которые могут быть прочитаны на любой платформе.
Редактирование этой книги произведено командой BiT-Team в целях ознакомления читателей с историей развития безопасности в сети, с намерением окунуть вас в мир зарождения жизни в сети Internet и представить некоторые факты, являющиеся истинным лицом и прародителем реального настоящего.
Обсуждение данной книги находится здесь. Будем рады любым дополнениям, которые вы внесете в Книгу для того, чтобы наша безопасность в сети Internet шла в ногу со временем. Дополнения, выполненные в виде статей, наиболее приветствуются и в дальнейшем будут добавлены в раздел Статьи нашего Портала.